Document

400-772-9915

声驰首页 > 声驰动态 > 声驰资讯 > 内容标题

关于丧假的规定你都知道吗?


最近小张遇到了一件很让人气愤的事情,他最近新跳槽到一家公司,新的公司工作竞争很激烈,但天有不测风云,一向疼爱小张的爷爷突然脑溢血去世了,小张也顾不上那么多,就想请假回去参加他的葬礼,但遭到了公司的拒绝,无奈之下小张只好请了事假。事后小张越想越生气,自己的爷爷去世都不能请丧假,公司的做法是不是违法了呢,抱着这个想法小张把自己的遭遇发到了网上,结果很多网友也说自己也遇到了类似的情况,比如“公婆(或岳父母)过世了,有丧假吗?”、“外公或者外婆去世了,可以请丧假吗?”。那么职工的爷爷奶奶去世了向公司请丧假,那么公司是不是必须要批准呢?有的公司直接拒绝说爷爷奶奶去世了不可以请丧假,说只有父母才是直系亲属,只有直属亲属去世才可以请丧假,这个说法正确吗国家有哪些关于丧假的规定呢?

一、有哪些亲属去世可以请丧假呢?

目前国家还没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。员工休丧假的具体操作可参考1980年原国家劳动总局、财政部发布([80]劳总薪字29号)的《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》之法律规定:

1、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

2、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

3、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。

根据规定中所说,只有员工的父母、配偶或子女去世的,才可以享受丧假。

法律没有规定爷爷奶奶、外公外婆去世可以请丧假,是否能请丧假由各企业自主认定。但是由于我国历史形成的风俗,祖辈的丧礼,孙辈一般也在必须列席的范围内,因此在实际操作中,不少企业也将祖辈去世列入职工可享受的丧假范围,具体由各企业自主认定。

除了父母、配偶、子女之外的亲人过世的,公司不批丧假,按事假处理不算违法,就是让人觉得少了些人情味。

当然,除去国家规定层面外,如果用人单位的规章制度对丧假有规定的,不论是亲属的适用范围,还是假期天数,均高于国家规定的情况下,就可以按照规章制度执行。

二、父母包括女职工的公婆和男职工的岳父母吗?

对于这个问题,有的地区有地方性规定,比如《北京市劳动局关于国营企业职工请丧假范围有关问题的通知》规定:女职工的公婆死亡时和男职工的岳父母死亡时,经本单位领导批准,可酌情给予一至三天的丧假。

《江苏省劳动局、江苏省人事局、江苏省财政厅关于职工的岳父母或公婆死亡后可给予请丧假问题的通知》规定,职工的岳父母或公婆死亡后,需要职工料理丧事的,由本单位行政领导批准,可酌情给予一至三天的丧假。丧事在外地料理的,可根据路程的远近,另给予路程假。在批准的丧假和路程假期间,职工的工资照发。往返途中的车船费等,由职工自理。

对于没有地方性规定的情况下,我们需要先确定“直系亲属”指的是哪些人?一般指彼此之间有直接血缘联系的亲属,包括己身所从出和从己身所出的两部分血亲。己身所从出的血亲,即是生育己身的各代血亲,如父母、祖父母、外祖父母等;从己身所出的血亲,即是己身生育的后代,如子女、孙子女、外孙子女等。因此该规定中的“父母”指的是与自己有血缘关系的父母,配偶的父母作为姻亲,并不包括在直系亲属范畴之内。

三、职工丧假期间是否需要支付工资?该如何支付?

《中华人民共和国劳动法》第五十一条:“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”

《工资支付暂行规定》第十一条:“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”

《北京市工资支付条例》第十九条劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假等休假期间,用人单位应当支付其工资。

所以,职工休丧假期间,用人单位需要支付工资,而且是按照正常工资标准支付。

四、请丧假需要履行什么手续?必须要提供亲属的死亡证明吗?

丧假的请假手续以用人单位的规章制度为准。如果用人单位要求员工提交亲属的死亡证明、亲属关系证明的,原则上员工应当按照公司的要求办理。

有时候员工也会遇到无法获得亲属死亡证明的情况,用人单位以员工未提交请假手续不批假的,也没有过错,只是我们建议用人单位遇到这种情况时,处理上可以灵活变通,人性化一些。

五、丧假包括公休日或法定节假日吗?

在法律没有特殊规定的情况下,丧假是包括公休日和法定节假日在内。如果丧假假期与以上假日重合的,不再另行给予丧假。

 

2021-08-10

主要联系人

Document